San Giuseppe

Contatti

Webmail

 

Logo della Confraternita
I Consigli Direttivi precedenti

dal 1975 ad oggi

2016 - 2018 | 2012-2014 | 2009-2011| 2008 | 2005-2007 

2002-2004 | 1999-2001 | 1998-2000 | 1995-1997

1992-1994 1989-1991 | 1986-1988 | 1983-1985

1981-1982 | 1979-1980 | 1977-1978 | 1975-1976

 

Triennio 2012 - 2014

(in carica dal 2012 al 2014)

 

Rizzo Santino (Presidente onorario)

 

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Irrera Domenico

Rizzo Santino

Venuti Adele

Famà Giovanni

Presidente

Vice presidente

Segretario (Consigliere anziano)

Tesoriere

Consiglieri

Cappadona Rosario
Finocchiaro Giovanni

Marino Giuseppa (Resp. delle Cerimonie))
Russo Vincenzo
Zaccone Antonino

 

 

[Top]

 

Triennio 2009 - 2011

(in carica dal 1° febbraio 2009 al 31 dicembre 2011)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Irrera Domenico

Marino Giuseppa

Billè Rosario

Finocchiaro Giovanni

Presidente

Vice presidente

Segretario

Tesoriere

Consiglieri

Marino Francesco
Quattrone Giuseppe

Rizzo Santino (Consigliere anziano)
Russo Vincenzo
Zaccone Antonino

 

 

[Top]

 

 

 

Anno 2008

(in carica dal 1° gennaio 2008 al 31 gennaio 2009)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Rizzo Santino

Marino Giuseppa

Venuti Adele

Barone Vincenzo

Presidente

Vice presidente

Segretario

Tesoriere

Consiglieri

Di Paola Concetta
Finocchiaro Giovanni
Irrera Domenico
Marino Francesco
Russo Vincenzo

 

 

[Top]

 

 

 

Triennio 2005 - 2007

(in carica dal 28/11/2004)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Rizzo Santino

Marino Giuseppa

Venuti Adele

Barone Vincenzo

Presidente

Vice presidente

Segretario

Tesoriere

Consiglieri

De Francesco Giovanni
Finocchiaro Giovanni
Irrera Domenico
Marino Francesco
Russo Vincenzo

 

 

[Top]

 

 

 

Triennio 2002 - 2004

(insediato dal 22/12/2001)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Rizzo Santino

Cannuli Francesco

Barone Vincenzo

Celona Stefano (*)

Presidente

Vice presidente

Segretario

Tesoriere e Consigliere anziano

Consiglieri

D’Accardi Carmela

Finocchiaro Giovanni

Lombardo Nazareno
Marino Giuseppa (**)

Russo Vincenzo

 

(*) Dimessosi dalla carica il 02/02/2002 e sostituito da Barone Vincenzo, già segretario; segretario viene designato il consigliere Marino Giuseppa.(**) Dimessasi dalla carica il 14/10/2004.

 

[Top]

 

 

 

Triennio 1999 - 2001

(insediato dal 18/12/1998)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Rizzo Santino

Russo Vincenzo

Celona Stefano

Finocchiaro Giovanni

Presidente (dal 01/01/1999)

Vice presidente

Tesoriere e Consigliere anziano

Segretario

Consiglieri

Cannuli Francesco

D’Accardi Carmela
Ferro Rosalia
Lanzafame Flavia
Patania Francesco

 

[Top]

 

 

 

Triennio 1998 - 2000

(insediato dal 28/02/1998)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Cannuli Francesco (*)

Russo Vincenzo

Celona Stefano

Rizzo Santino

Governatore (dal 17/02/98)

Assistente

Cancelliere

Cassiere e Consigliere anziano

Consiglieri

Crisafulli Giovanni

Falliti Cosimo

Fiertler Antonio

Finocchiaro Giovanni

Lombardo Nazareno

 

(*) Dimessosi dalla carica il 13/07/1998, facendo decadere l'intero Consiglio.

 

[Top]

 

 

 

 

Triennio 1995 - 1997

Dal 1995 al 1997, nell’impossibilità di eleggere un nuovo Consiglio Direttivo, la Curia Arcivescovile nomina Commissario Straordinario il confrate Rizzo Santino.

 

[Top]

 

Triennio 1992 - 1994

(insediato il 29/12/1991)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Mantineo Antonio (*)

Bova Bruno

Patania Francesco

Rizzo Santino

Governatore (dal 12/12/91)

Assistente

Segretario

Cassiere

Consiglieri

Lanzafame Letterio (**)

Lombardo Nazareno

Pantò Letterio

Russo VIncenzo

SCaffidi Carmelo

(*) dimessosi il 20/11/1994

(**) sostituito per decesso il 31/10/1993 da Corso Giuseppe

 

 

[Top]

 

 

 

 

Triennio 1989 - 1991

(insediato il 29/12/1988)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Lanese Giovanni

Bova Bruno (*)

Mantineo Antonio

Rizzo Santino

Governatore (fino al 18/2/91)

Assistente

Segretario

Cassiere

Consiglieri

Patania Francesco  - Consigliere anziano per rinunzia Rizzo

Allegra Mario

Lanzafame Letterio

Pantò Letterio

SCaffidi Carmelo

 

(*) dal 18/2/1991 Governatore supplente

 

[Top]

 

 

 

Triennio  1986 – 1988

(insediato il 14 marzo 1986)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Lanese Giovanni

Bova Bruno

Mantineo Antonio

Rizzo Santino

Governatore

Assistente

Segretario

Cassiere

Consiglieri

Lanzafame Letterio - Consigliere anziano

Giannetto Carlo

Pantò Letterio

Patania Francesco

SCaffidi Carmelo

 

[Top]

 

 

 

Triennio 1983 – 1985
(insediato il 18 febbraio 1983)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Lanese Giovanni

Bova Bruno

Patania Francesco(*)

Rizzo Santino

Governatore

Assistente

Segretario

Cassiere

Consiglieri

Mantineo Giovanni - Consigliere anziano

Frizzi Pietro Paolo

Lanzafame Letterio

Lombardo Nazareno

Pantò Letterio

 

(*) Patania Francesco dimessosi da Segretario, è sostituito il 10/5/1985 dal consigliere anziano Mantineo Antonio

 

[Top]

 

 

 

Biennio 1981 – 1982
(insediato il 24 febbraio 1981)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Lanese Giovanni

Bova Bruno

Mantineo Giovanni

Triscitta Antonino (*)

Rizzo Santino

Governatore

1° Assistente

2° Assistente

Cancelliere

Cassiere

Consiglieri

Frizzi Pietro Paolo

Lanzafame Letterio

Lombardo Nazareno

Pantò Letterio

Patania Francesco

Scaffidi Carmelo

 

(*) dimessosi dalla carica l’11/12/1981 e sostituito da Patania Francesco quale Cancelliere supplente; dimessosi da Consigliere il 5/2/1982 subentra Scalzo Antonino e Patania Francesco è nominato Cancelliere.

 

[Top]

 

 

 

Biennio 1979 – 1980
(insediato il 20 giugno 1979)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Federico Santi (*)

Lanese Giovanni

Bova Bruno (**)

Rizzo Santino

Governatore

1° Assistente e Cassiere

2° Assistente

Cancelliere

 

Consiglieri

Casaceli Giuseppe

Frizzi Pietro Paolo

Gemelli Luigi

Lanzafame Letterio

Mantineo Antonio (***)

Pantò Letterio

Trischitta Antonino

 

(*) sostituito come Consigliere il 22/12/1979 da Scaffidi Carmelo
(**) dal 25/1/1980 Governatore supplente
(***) dal 25/1/1980 2° Assistente

 

[Top]

 

 

 

Biennio 1977 – 1978
(insediato il 6 maggio 1977)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Federico Santi

Lanese Giovanni

Bova Bruno

Casaceli Giuseppe

Mantineo Antonio

Governatore

1° Assistente

2° Assistente

Cancelliere

Cassiere

Consiglieri

Caltabiano Salvatore (*)

Di Leva Giuseppe

Frizzi Pietro Paolo

Gemelli Luigi

Musolino Domenico

Saccà Domenico (*)

 

(*) sostituiti il 28/12/1978 da Pellegrino Salvatore e da Rizzo Santino (attuale Presidente)

 

[Top]

 

 

 

Biennio 1975 – 1976
(insediato il 26 gennaio 1975)

Superiori del Consiglio Direttivo

 

Federico Santi

Lanese Giovanni

Bova Bruno

Casaceli Giuseppe

Mantineo Antonio

Governatore

1° Assistente

2° Assistente

Cancelliere

Cassiere

Consiglieri

Bruno Antonino (*)

Foti Salvatore

Lo Giudice Antonino

Musolino Domenico

Saccà Domenico

Trischitta Antonino

 

(*) sostituito il 6/8/1975 da Impollonia Filippo          

 

[Top]

 

 

 

 

 

 

 

 

Medaglione della Confraternita